Конспект урока учителя – логопеда
Кращенко Н. М.
Тема:
Дифференциация гласних «у» - «ю» в словах и предложениях.
Цели:
1.
Формировать у учащихся умение выбирать гласне «у» или
«ю», опираясь на твердость или мягкость впереди стоящего согласного, устно и на
письме.
2. Обогащать словарный запас учащихся. Активизировать
лексику по теме: «Дикие животные».
3. Развивать фонематический
слух, слуховую память, слуховое восприятие; продолжать работу над звукобуквенным
анализом слов.
4. Укреплять мелкие мышцы кистей рук.
5. Корригировать
мыслительные процессы: оперативную
память, внимание, мышление.
6. Воспитывать любовь к природе, любознательность.
Оборудование: ИКТ; буквы «у», «ю» по количеству детей; картинки на дифференциацию
гласных «у», «ю»; карточки с заданием № 1 (по количеству детей); карточки с
заданием № 2 (по количеству детей); цифровой ряд (по количеству детей); орфограммы
«чу» «щу»; предметные картинки; картинка «Лес»; кленовые листья (по количеству
детей), дерево; мяч; таблицы к игре «Компьютер» (по количеству детей).
План и ход занятия
- Вступительная
часть
1.
Нервно-психическая подготовка
-
Мы продолжаем с Вами работать над дифференциацией гласных первого и второго
ряда.
- Назовите гласные первого ряда (а, о, у, э,
ы)
- Назовите гласные второго ряда (я, ё, ю, е,
и)
- Для чего служат гласные второго ряда?
- Правильно. Для смягчения впереди стоящего
согласного.
2. Повторение
пройденного материала
- Вы знаете, что гласные расположены парами.
Каждой гласной перового ряда соответствует гласная второго ряда. Давайте вспомним
букв - подружек гласных первого ряда. Я буду называть слог, а Вы мне назовите
противоположный. Слушайте внимательно: (упражнение выполняется с перекидыванием
мяча) ра, ро, ру, ре, ры
лы,
ле, лу, ло, ла.
-
Мы с Вами уже повторили такие пары гласных: «а-я», «ы-и». Сейчас Вы должны
догадаться над какой парой гласных мы будем работать сегодня. А помогут Вам в
этом загадки. Первые буквы слов - отгадок и будут темой нашего занятия.
Загадки:
(Слайд № 2)
1. Что это у
мальчика?
Ниточка
и палочка
Палочка
в руке,
2.
Как задорно пляшет крошка,
А
всего одна лишь ножка …(юла).
А ниточка в реке… (удочка).
(Приложение №1) слова – отгадки появляются на
экране.
-
Давайте назовем гласные с которых начинаются слова – отгадки.
Буквы
«у» «ю» появляются на экране. (Приложение №2)
II. Основная часть
1. Сообщение
темы занятия
- И так , ребята, над какой темой мы сегодня
будем работать?
-
Правильно, над дифференциацией гласных «у», «ю» в словах и предложениях,
опираясь на твердость или мягкость впереди стоящего согласного.
2.
Объяснение нового материала
-
Прослушайте слова:
Лук – люк
Сравните
эти слова: (Появляются слова-картинки , слайд № 3, приложение №3).
- по смыслу
- по звучанию
-
по написанию
-
придумайте по предложению с любым из этих слов.
3.
Дифференциация гласных «у», «ю» в словах, устно
-
Прослушайте слова. Поднимите букву «у» или «ю», опираясь на твердость или
мягкость впереди стоящего согласного.
(Слова:
труба, клюква, катушка, тюлень, стружка,
петрушка, полюс, куст, крюк, кукла).
4. Развитие
навыков звукобуквенного анализа слов
Работа
с цифровым рядом.
Дети
получают картинки: клубника, пуговица, огурец, паук, клубок, ручка, рюкзак,
трюмо, костюм, люстра, крючок. (Приложение № 4) с
изображением предметов, в названия которых входят буквы «у»-«ю», делают звукобуквенный
анализ слов и указывают местоположение букв «у»-«ю» с помощью карточек с изображением
данных букв.
1 2 У 4 5 6 7 8
Например
слово: к л у б н и к а.
5. Дифференциация
гласных «у», «ю» в словах, на письме
- Рассмотрите эти картинки. (Слайд №4
картинки: глобус, верблюд, блюдце, тюльпан, щука, брюки, курица, груша).(Приложение
№ 5).
-
Давайте назовем их. Какое из этих слов содержит орфограмму?
-
Какое правило мы знаем?
-
Правильно, «чу», «щу» пиши с буквой «у». (появляется орфограмма «чу», «щу». Приложение
№ 6).
а) Работа в
тетрадях
-
Запишите слова – названия картинок в два столбика, опираясь на твердость или
мягкость согласного, стоящего перед гласными «у», «ю». Орфограмму подчеркните.
б) Проверка задания
6. Работа по
карточкам № 1 (слайд № 5)
Детям
раздаются индивидуальные карточки с заданием. (Задание выполняется на карточках).
-
А теперь вставьте пропущенные буквы «у», «ю» в слова. Подчеркните согласные
перед гласными «у», «ю». Твердый согласный одной чертой, мягкий – двумя. (Приложение
№ 7).
Задание
А - делаем устно.
Задание
Б и В – дети выполняют самостоятельно письменно.
7. Проверка
выполнения задания
8.
Физминутка в сочетании с пальчиковой гимнастикой (Приложение № 8).
- А
теперь давайте немножко отдохнем. Встаньте возле своих стульчиков, выполняем
упражнение вместе со мной.
9.
Дифференциация гласных «у», «ю» в предложениях. Работа по карточкам № 2 (Слайд № 6.) (Приложение № 9).
-
Продолжим нашу работу над буквами «у», «ю»
в предложениях. (детям раздаются карточки с заданием) Задание
выполняется в тетрадях.
-
Давайте все вместе ознакомимся с заданием
10. Проверка выполнения задания
11. Игра: «Добавь
словечко». (Приложения № 10,11 слайд
№ 7).
-
Отложите ручки, закройте тетради, наведите порядок на Ваших рабочих местах. А
сейчас я приглашаю Вас в осенний лес. Закройте глазки. Мы – в осеннем лесу.
Вдыхаем свежий прохладный воздух. Тихо вокруг. Кажется, что в лесу никого нет.
Но это не так. Присмотритесь внимательно и Вы увидите лесных жителей. А теперь
давайте поделимся впечатлениями.
Правила
игры Вы знаете. Нужно в точной последовательности повторить все предыдущие
слова и добавить одно свое.
-
Молодцы ребята. Я вижу Вы были очень
внимательными. Но я заметила такого зверька, которого Вы никогда не видели, и о
котором никогда не слышали. Вот он ( слайд № 7 на мультимедийную установку
выводится изображение зверька – приложение №12). Как Вы думаете, кто это? А
зовут этого зверька – соня. Он тоже живет в лесу. Это очень редкий зверек, он
занесен в Красную книгу. У меня для Вас следующее задание: узнать как можно
больше о соне и рассказать на следующем занятии. Чей рассказ будет лучшим, тот
получит небольшой подарок.
12. Работа с
деформированными предложениями
-
А еще я подобрала в лесу вот эти кленовые листочки (Приложение №13). Почему
осень не разукрасила их своими яркими красками? Наверное потому, что они не
справились с заданиями, которые написаны на этих листочках. Но Вы, дети
отзывчивые и поможете им (дети составляют из слов предложения, записывают их на
кленовых листочках, а затем читают вслух).
1.
Деревьев, с, листья, последние, опадают.
2.
Сухие, шелестят, под, листья, ногами.
3.
Юг, перелетные, на, улетают, птицы.
4.
Резкий, ветер, дует, холодный.
5.
Зиме, скоро, уступит, права, осень, свои.
6.
К, дикие, готовятся, зиме, животные.
13. Составление
рассказа из предложений (слайд № 8 приложение
14).
-
Давайте прочитаем еще раз наши предложения, но в такой последовательности, чтобы
получился рассказ об осени, а поможет нам в этом «Волшебное дерево» на которое
мы повесим наши кленовые листочки.
-
Чей листочек будет первым?, вторым и т.д.
14. Развитие
мелкой моторики рук
-
Молодцы, дети! Вы прекрасно справились с заданием. А теперь, раскрасим кленовые
листочки цветными карандашами.
III. Заключительная
часть
Подведение
итогов
занятия.
- Чему мы
сегодня учились на занятии? Учились различать гласне «у», «ю» в словах и предложениях, опираясь на твердость или мягкость впереди
стоящего согласного.
- Повторили орфограмму «чу», «щу».
- Познакомились с редким зверьком соней.
- Работали над деформированными предложениями.
-
Составили рассказ об осени.
- Мне понравилось, как Вы сегодня работали. А
какое из заданий Вам больше всего понравилось и почему?
- Сейчас наш волшебный «Компьютер» оценит Вашу
работу. Правила игры Вы знаете: я произношу слово один раз, а Вам необходимо в
нем найти нужный звук и вписать соответствующую букву в определенную клеточку
таблицы.
(Слайд № 9.Таблицы раздаются детям. Приложение
№15).
-
Для начала, сосчитайте количество клеточек, считаем слева на право. Итак,
слушаем внимательно.
1.
В слове «палка» определите третий звук и запишите соответствующую букву в
третью клеточку.
2.
В слове «ножницы» определите последний звук и запишите соответствующую букву в
седьмую клеточку.
3.
В слове «компас» определите третий звук и запишите соответствующую букву в
первую клеточку.
4.
В слове «дудочка» определите звук, который встречается дважды и запишите соответствующую букву в пятую клеточку.
5.
В слове «строчка» определите четвертый звук и запишите соответствующую букву во
вторую клеточку.
6.
В слове «урок» определите третий звук и запишите соответствующую букву в четвертую
клеточку.
7.
В слове «рукавица» определите седьмой звук и запишите соответствующую букву в
шестую клеточку.
- Что получилось? Получилось слово «молодцы!»
- Я согласна с нашим независимым экспертом и
тоже говорю Вам – «молодцы!».
- Вы очень активно работали на уроке. Спасибо.
До свидания.
Приложения
|