Тема: Звуки а,
у.
Цель: Продолжать
учить детей правильно и четко произносить звуки а, у.
Продолжать
учить выделять заданный гласный звук из потока звуков.
Продолжать
учить выделять и определять (на слух и произносительно) звук а, у в начале слов.
Закрепление и различение звуковых символов на звук а, у.
Формировать
навыки звукового анализа (звукосочетание ау, уа).
Продолжать
развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, мышление и память детей,
мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитывать интерес к занятиям, доброжелательность, формировать навыки
сотрудничества, самостоятельность.
Оборудование: песочница;
игрушки – киндер (2 гнома, деревья); картинки 2 домиков с изображением звуковых
символов; камушки большого и маленького, размера; разноцветный песок; картинки
в виде цветов, в названии которых 1-й звук а или у; пеналы с фишками (звуковые
символы); зеркала; картинка тропинки со звуковыми символами (а, у); коробочка с
подарком для детей.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
-
Ребята, я так рада вас видеть.
-
А вы рады друг друга видеть?
-
Покажите как вы рады? (Улыбнемся друг другу; обнимем друг друга.)
-
Молодцы! Садитесь на свои места!
2.
Повторение артикуляции звуков а, у.
Жизнь была бы страшно скучной, если б жизнь была беззвучной...
Как прекрасно слышать звук: шум дождя и сердца стук
Много звуков есть на свете: шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи – в гости к нам
они пришли.
-
Ребята, к нам в гости пришли гласные звуки. Что это за звуки? (Узнай по
артикуляции, без звука).
-
Правильно ребята к нам на занятие прилетели звуки а, у.
-
Давайте споем песенку звука а. (Работа с зеркалами).
-
Давайте вспомним, как мы произносим звук а. Горлышко гудит
(проверяем, прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего
не мешает. Губы широко открыты, похожи на большой круг. Язычок лежит на дне
ротика, отдыхает.
-
Ребята, звук а мы можем долго петь? (да)
Звук
можно петь, тянуть, его легко говорить.
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается... (гласный)
Звук
а - гласный (выставить звуковой символ).
-
Теперь споем песенку звука у (работа с зеркалами).
-
Давайте вспомним, как мы произносим звук у.
Горлышко гудит (проверяем, прикладывая руку).
Воздух легко проходит через рот.
Воздуху ничего не мешает. Губы
открыты, вытянуты трубочкой, похожи на маленький круг. Язычок лежит на
дне ротика, отдыхает.
-
Ребята, звук у мы можем долго петь? (да)
Звук
можно петь, тянуть, его легко говорить.
Звук
у - гласный, (выставить звуковой символ).
-
Мы можем увидеть звук а, и звук у? (нет, они ни видимые)
-
Правильно ребята, мы их только слышим.
3.
Игра «Поймай звук».
-
Давайте поиграем в игру" Поймай звук а, у".
(Педагог
произносит звуки, а дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат нужный звук).
-
Ну что ребята, посмотрите в ладошки, поймали вы звуки?
-
Ой, как только мы ладошки открыли - звуки улетели. Где они теперь? Незнаем!
4.
Путешествие в волшебную страну.
1)
Интонационная выразительность.
- Как
хочется со звуками поиграть вместе еще.
-
Ребята, а я знаю, что можно сделать. Я знаю волшебные слова и если их
произнести,
то можно попасть в волшебную страну, где живут звуки.
-
Вы хотите побывать в этой стране? (да)
-
Тогда закрывайте глаза:
Раз, два покружись в стране волшебной очутись!
-
Посмотрите, ребята, мы очутились в стране звуков. В этой стране все
волшебное:
реки, поля, леса, сады. А кто живет в этой волшебной стране мы
сейчас
увидим. (Педагог открывает песочницу).
-
Посмотрите, какой красивый домик. В этом домике живет маленький
гномик-звуковичок
(рядом с домиком выставляется фигурка гномика). У
нашего
гномика - звуковичка было интересное имя - его звали "А-а-а". Когда
он
радовался,
он говорил а-а-а (радостно), а когда он грустил,
он говорил а-а-а (грустно).
-
Ребята как говорил гномик, когда он радовался (грустил)?
-
Еще в этой сказочной стране в таком же красивом домике жил другой
гномик
- звуковичок (рядом с домиком выставляется фигурка второго гномика).
Звали его " У-у-у ". Когда он был удивлен,
он произносил у-у-у (удивленно), когда
он
плакал ,он
произносил у-у-у (имитируя плач), а когда он злился он произносил у-у-у (дети повторяют).
-
Ребята, а наши гномики никогда не встречались друг с другом, т.к между их
домами
текла глубокая река. И поэтому гномики всегда гуляли рядом со своими домиками и
никуда больше не ходили.
2)
Пальчиковая гимнастика "Гномики".
Раз, два, три,
четыре, пять
Вышли гномики
гулять.
Раз, два, три,
четыре, пять
В домик
спрятались опять.
Дети
поочередно разгибают и загибают пальцы рук.
3)
Изменение силы голоса.
-
Но вот в один солнечный день вышли гномики в свои сады погулять, и
начали
петь свои песенки. Да так громко пели, что друг друга услышали. А
как
встретиться друг с другом не знают.
И
вот гномик А решил построить мост через реку на другой берег с помощью
волшебных
камней. Строил А мост и пел свою песенку, когда кладет
большой
камень пел громко А-А-А, а когда кладет маленький камушек – пел тихо а-а-а
тихо
а-а-а.
- Поможем гномику А (ребенок кладет камушки и
поет тихо - громко
песенку
звука А).
-
Построил гномик А мостик и к нему пошел в гости гномик У. Идет по мостику
и
также поет на большом камушке громко У-У-У, а на маленьком камушке тихо у-у-у.
-
Поможем гномику У (ребенок ведет гномика и поет песенку У громко - тихо).
-
Встретились гномик А и гномик У, понравились друг другу и стали настоящими
друзьями.
Теперь они всегда гуляли и играли вместе.
4)
Дифференциация звуковых символов.
-
А недалеко от домика гномиков был волшебный лес. Решили наши гномики
сходить
в лес погулять, а чтобы не заблудиться пошли по тропинке.
-
А тропинка не простая. Чтобы тропинка в лес привела нужно назвать все
на
ней звуковые символы. (Дети двигают фигурками гномов и называют
звуковые
символы).
-
Молодцы, правильно назвали все звуковые символы и тропинка привела
нас
в лес.
-
А в лесу поляна, на полянке зеленеет травка, и растут цветы.
Давайте
покажем, какие красивые цветочки росли на полянке.
5)
Физкультминутка.
Наши яркие
цветочки
Распустили
лепесточки
Сильный ветер
налетел
И цветочки
завертел
Ветерок всё
тише-тише!
А цветочки выше
- выше.
Дети
выполняют движения по образцу педагога.
6)
Определение первого звука в слове.
-
Решили гномики собрать себе букеты, да все ни как не поделят цветы.
-
Спорили гномики друг с другом, да поругались.
-
Ребята, давайте помирим друзей. Посмотрите, ведь цветы не простые -
заколдованные. В них заколдованы слова. Давайте определим, какой 1-й звук в
этих словах а или у. Если 1-й звук
а
- отдадим цветок гномику А. А если 1-й звук у отдадим цветочек гномику
У
(дети определяют 1- й звук в слове).
7)
Звуковой анализ.
-
Ребята, пока гномики собирали цветы - заблудились. Стоят плачут УА, УА.
-
Давайте сядем за стол и выложим из символов слово УА.
-
Какой первый звук в этом слове?
-
« У» (логопед выставляет символ звука «У»).
-
Дети, а какой второй звук в этом слове?
-
«А» (логопед выставляет значок звука «А»).
-
Сколько звуков в слове уа? (два)
Логопед
ещё раз читает слово по звуковым символам, затем дети читают вместе с
логопедом.
Логопед
просит детей самостоятельно выложить это слово.
-Ребята,
а что нужно гномикам сделать, чтобы их нашли в лесу? (Крикнуть АУ).
Аналогично
проводится звуковой анализ «АУ».
8)
Мелкая моторика
-
Услышало гномиков солнышко и показало им лучиком дорожки домой.
-
Ребята, давайте возьмем желтый песочек и покажем как лучик провел дорожки от
гномика А к его домику, и от гномика У к его домику.
-
Обрадовались гномики, теперь они знают, как попасть домой.
-
Ребята, гномики хотят вас поблагодарить за то, что вы им тоже помогали.
Угощение от гномиков спрятано в песке.
Вы песочек
разгребите
И подарочек
найдите!
Дети
в песке ищут подарок.
-
Ну что ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Покружись,
покружись
В группе снова очутись!
5. Итог занятия.
-
Ребята, к каким звукам мы ходили в гости (к звуку а, у).
-
Звуки а, у мы можем долго петь, тянуть?
Воздух свободно
идет через рот,
Нет препятствий
разных.
Голос участвует,
голос зовет,
Звук
получается... (гласный) Додаток
|